Видео

Разновидности и параметры бумаги в полиграфии

Разновидности и параметры бумаги в полиграфииНа сегодняшний день для офсетной печати применяют самые разнообразные сорта бумаги, которые имеют отличия между собой по качеству, назначению, весу и другим параметрам. Специалисты выделяют много параметров, которые собственно и определяют свойства бумаги: механические, физические, оптические, химические и др.

Дизайнеров и заказчиков в большинстве случаев интересует в первую очередь следующие параметры: прозрачность, белизна, фактура и плотность.

Отметим, что плотность бумаги определяет вес одного ее листа в граммах, площадь которого составляет 1м². В большинстве случаев в офсетной полиграфии в основном применяют разновидности бумаг, плотность от 60 до 300 г/м². Плотность некоторых распространенных бумаг:

- бумага для ксерокса – 80 г/м²; бумага для листовок и буклетов - 100-170 г/м²; плотность, бумага для визиток - 200-250 г/м²; бумага для плакатов и календарей - 135-200 г/м². 

 Глянцевая полиграфическая бумага используется для печати цветных изображений, так как имеет большую насыщенность красок и яркость. Но стоит отметить, что не рекомендуется печать довольно таки большого объема мелкого текста на данном виде бумаги, так как из-за довольно таки высокого контраста и большого количества бликов намного быстрее устают глаза.

Белизна бумаги проявляется в виде ее способности отражать свет. Данный параметр отражается коэффициентом отражения, то есть интенсивности падающего света к отражающему. Зачастую, белизна колеблется в пределах 60-98%. Тем лучше воспринимается отпечатанное изображение, когда больше контраст между фоном и печатным элементом.

Прозрачность полиграфической бумаги проявляется в способности бумаги активно пропускать различный свет без рассеяния. В большинстве случаев данная характеристика бумаги считается недостатком, та как отпечаток становиться видимым на оборотной стороне листа.

Самые популярные виды бумаг, используемые в полиграфии

Мелованная бумага представляет собой наиболее востребованный вид бумаги в полиграфии, в особенности рекламной. Бумага имеет поверхность, которая покрыта специальной пастой, скрывающей волокна. Бумага гладкая имеет ровную поверхность для печатанья и отличается высоким показателем белизны.

Бумага с покрытием обладает специальной полимерной пленкой различного цвета поверхности. Характеризуется довольно таки высокой отражательной способностью. Широко используется для создания обложек, визиток и папок.

Полиграфическая бумага с тиснением имеет свои отличительные особенности. При изготовлении данного типа бумаги применяется специальный способ обработки поверхности с нанесением определенного рельефного рисунка. Существует большое множество видов данного рисунка на поверхности: лен, яичная скорлупа, изморозь, мороз и др.

Самокопирующая бумага позволяет копировать на оборотной стороне специальный слой, который покрыт специальной легко снимающейся защитной бумагой. Данная бумага представленная в широкой цветовой палитре, она может быть металлизированная, прозрачная, немелованная и мелованная. Довольно таки часто данный вид бумаги применяют для этикеток на стеклянную или пластиковую тару, рекламы на транспорте и наклеек на корпус приборов.

Компания "РВС-Принт" предлагает различные виды печати. К Вашим услугам наши профессиональные специалисты, которые изготовят полиграфическую продукцию на заказ в короткие сроки.