Видео

Разновидности офсетной печати

Разновидности офсетной печати

Специалисты выделяют несколько разновидностей офсетной печати.

Традиционная офсетная печать

Данный вид печати наиболее распространен и популярен. Этот метод с увлажнением, в основе которого лежит поддержание определенного баланса между увлажняющим раствором на алюминиевой фольге и краской. Принцип данной технологии заключается в том, что в процессе печати, печатные элементы, которые смачиваются краской, отталкивают воду, в то время как пробельные элементы, наоборот, отталкивают краску.

Сухой офсет

Данная технология впервые стали использовать в 80 годах. Как очевидно из названия, в данной технологии не применяется увлажняющий раствор, который является одной из важнейших составляющих современного офсета.

Благодаря этому полностью отпадает необходимость постоянного поддержания определенного баланса между водой и краской.

Технология "сухого офсета" основывается на том, что все пробельные элементы покрывают силиконовым слоем, который и отталкивает краску. Как видите, необходимость в увлажнении отпадает сама собой.

Изначально специалисты думали, что данная технология значительно упростит процесс печати и позволит экономить ресурсы, которые необходимы для поддержания водно - красочного баланса.

Однако не все так просто и каждая из вышеперечисленных технологий имеет свои плюсы и минусы.

Главным преимуществом "сухого офсета" являются четкие и контрастные растровые точки и как результат возможность печати с линиатурами выше 200 лин/дюйм. У данного способа печати яркость цвета, качество печати, контрастность, четкость воспроизведения мелких деталей выше. Однако при всех своих достоинствах, такой метод также имеет и недостатки. В процессе "сухого офсета" применяют не обычные краски и пластины. Изготовители, которые выпускают такие материалы практически отсутствуют, поэтому стоимость расходных материалов иногда в несколько раз выше. По сравнению с традиционным офсетом "сухой офсет" считается капризным, так как требует определенной температуры воздуха. Оборудование, которое функционирует на этой технологии, оснащено сложными механизмами от перегрева.

Помимо этого "сухой офсет" требует специальной бумаги, плотной и максимально гладкой. Помещение также должны быть идеально чистым, так как пыль может повредить силиконовый слой дорогостоящей печатной формы.

Что же касается традиционного офсета с увлажнением, то можно сказать, что он имеет более низкую себестоимость, ассортимент расходных материалов шире, а стоимость их ниже.

Традиционный офсет обеспечивает отличное качество печати. Данный способ давно уже используется в разных полиграфиях, в том числе и в компании "РВС- Принт".

Подводя итог, можно смело сказать, что традиционный офсет занимает лидирующие позиции.

Полиграфия "РВС-Принт" предлагает вам печать полиграфии в Киеве недорого. Мы предлагаем широкий ассортимент полиграфической продукции, оперативность печати и выгодные цены.